Lesões pulmonares associadas ao vaping podem ser atribuídas ao acetato de vitamina E, diz o CDC


  

O surto de lesões pulmonares associadas ao vaping neste verão e outono pode ser oficialmente atribuído ao acetato de vitamina E em produtos vaping contendo THC, disse hoje o Centers for Disease Control. A nova confirmação do vínculo entre o produto químico e as lesões ocorreu após um novo estudo encontrado em quase todas as amostras de fluido pulmonar de um novo conjunto de pacientes.

Em 17 de dezembro, 2.506 pessoas foram hospitalizadas com lesão pulmonar associada ao uso de produtos de cigarro eletrônico, ou vaping, (EVALI), de acordo com o CDC. Houve 54 mortes. As lesões começaram a aumentar em junho, antes de atingir o pico em setembro, indicam novos dados do CDC, e o número de visitas aos departamentos de emergência por lesões associadas ao vaping vem diminuindo desde então.

"Está claro que o surto representou um novo fenômeno", disse Anne Schuchat, vice-diretora principal do CDC, durante uma conferência de imprensa. "Não é o reconhecimento de uma síndrome comum que evitou nossa atenção".

O acetato de vitamina E foi identificado pela primeira vez como foco principal de uma investigação em todo o estado em Nova York em setembro. Mais tarde, foi descrito como um produto químico de preocupação pelo CDC em novembro, depois de ter sido encontrado em cada um de um conjunto de 29 amostras de fluido pulmonar testadas pela agência. Os investigadores também descobriram que a maioria dos pacientes com EVALI relatou usar produtos vaping contendo THC antes de sua lesão. Os testes de produtos pela Food and Drug Administration descobriram que muitos desses produtos estão contaminados com o produto químico. Não foi encontrado em produtos vaping somente de nicotina.

No novo estudo, publicado hoje no New England Journal of Medicine, os médicos coletaram amostras de fluido pulmonar de 51 pacientes com EVALI confirmado ou provável. Acetato de vitamina E foi encontrado em 48 das amostras – 94%. A maioria dos pacientes também possuía THC nas amostras de líquido pulmonar. Dos 11 pacientes que disseram não usar produtos de THC nos 90 dias anteriores à lesão, nove tinham níveis detectáveis ​​de THC.

Este conjunto de amostras de pacientes também foi comparado aos de um grupo de 99 pessoas saudáveis ​​sem EVALI, que eram fumantes de cigarros eletrônicos (somente com nicotina), fumantes tradicionais ou não fumantes. Nenhuma das amostras de pessoas saudáveis ​​possuía acetato de vitamina E, incluindo as dos fumantes de cigarros eletrônicos.

A combinação desses novos dados, juntamente com relatórios e análises de produtos anteriores, permitiu ao CDC concluir que o produto químico era responsável pelo surto. "O aumento muito grande de casos é atribuível ao que estava acontecendo no ano passado no fornecimento, com o acetato de vitamina E diluindo ou contaminando os produtos THC", disse Schuchat. Em Minnesota, por exemplo, os produtos contendo THC de 2018 não continham acetato de vitamina E, mas os de 2019.

O acetato de vitamina E é um suplemento e ingrediente dietético seguro em loções e cremes tópicos, mas quando inalado, pode interferir no funcionamento pulmonar adequado. O aquecimento do produto químico em um vaporizador também pode causar a sua decomposição em um composto chamado ceteno, que pode irritar os pulmões. Mais estudos estão em andamento para descobrir como o acetato de vitamina E pode causar o tipo de dano observado em pacientes EVALI. "Não precisamos prender a respiração para obter esses resultados, mas eles nos ajudarão a aprofundar um pouco a compreensão do problema", disse Schuchat.

Ela ressaltou, porém, que pode haver mais de um produto químico causando essas lesões. Nem todos os pacientes com EVALI relataram usar produtos contendo THC, nem todos os produtos testados associados a uma lesão continham acetato de vitamina E. "Isso não significa que não haja outras substâncias nos cigarros eletrônicos ou nos produtos vaping que tenham ou sejam capazes de causar lesões nos pulmões", disse ela.



Source link



Os comentários estão desativados.